Консультации / Кардиология

Приступы тряски экстраситол

Добрый день. Я подробно опишу анамнез. 1) женщина , 31 год, почти 32 2) рост 170 вес 65 3) вредные привычки отсутствуют 4) хронические заболевания : аутоиммунный тиреодит. 5) найденные по анализам отклонения в сердце и других органах : пролапс МК 1 ст, неокклюзивная гидроцефалия слабо выраженная, СРРЖ, остеохондроз 1 (незначительный) , была анемия, сейчас гемоглобин 123 , железо 8.1 , ферритин 20,1. 6) наследственность. По папиной линии - брать папы умер от инсульта не дожив до 40, Сестра папы - прединсульт, бабушка по папиной линии смерть от инсульта в 65 лет, Папа - перенёс инфаркт и инсульт сердце в плохом состоянии. По маминой линии - бабушка и мама операции по удалению щитовидной железы. 7) врачи и диагнозы. Последний приём терапевта 20.08.2021 I49.9 - Нарушение сердечного ритма неуточненное. Предварительный. Динамика заболевания: без динамики. Сопутствующее заболевание D50.9 - Железодефицитная анемия неуточненная. Подтвержден. Кардиолог : У вас нарушение ритма сердца, редкая желудочковая и наджелудочковая экстрасистолия,обусловленные анемией и вегетативной дисфункцией По последнему холтеру 9 желудочковых экстраситол в сутки и 10 наджелудочковых , обнаружено ССРЖ. По УЗИ сердца без патологических отклонений. Жалобы: буквально неделю назад (уже после осмотров и холтера) началась тряска сердца . Приступы как будто «икоты» сердца . Не похоже на жкстраситолы , как будто сердце дрожит, ранее такого не было. Сегодня такая дрожь сердца сопровождалась ещё и экстраситолами подряд. Такая дрожь может быть по 4-5 часов в день (подряд) меня очень беспокоит что это может быть? Может ли это быть все таки приступ экстраситол ? Тогда они опасны? Надо ли вызывать скорую ? Мн замечено что чаще такие приступы после еды но не всегда
К вопросу приложено фото
Вам нужно в период этих новых нарушений ритма зарегистрировать ЭКГ, чтобы уточнить характер аритмии которая вас беспокоит - это даст ответ на вопрос о необходимости её лечения и приема препаратов. Учитывая такую отягощенную наследственность по инсульту - вам стоит провести суточное мониторирование АД. Не леченная скрытая артериальная гипертония является наверное самым вероятным фактором риска этих осложнений