Консультации / Педиатрия

У ребенка не проходят сопли и кашель

Добрый вечер. Ребенку 7 лет за это месяц болеет уже 2 раз. Первый раз сопли и от них кашель сухой, вроде вылечили, 3 дня сходили в школу и всё заново сопли и кашель, в лёгких чисто, прописали коделак необходимо пили три дня, кашель только ухудшился(кашель сухой)., прописали ингаляции беродуал через 15 минут пульмикорт и так 5 дней. Кашель стал влажный. Выписали с покашливанием и соплями. Соплей много и они прозрачные но не жидкие, сказали что остаточное. Скажите пожалуйста так и должно быть?
Влажным кашель может быть и от стекания слизи по задней стенке глотки - в этой ситуации достаточно прекратить стекание соплей, никаких ингаляций при этом делать не нужно. Но остаточные явления к сожалению могут длиться достаточно долго, так что по поводу них тоже нужно принимать меры. Если инфекция прошла, нужно подавить воспалительную реакцию Для этого подойдут глазные капли лекролин (их нужно капать в нос) по 2 капли 3 раза в день
Консультация врача педиатра на тему «У ребенка не проходят сопли и кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 сентября 2021
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.