анонимно, женщина, 22 года
Добрый день! Не получается попасть на приём к специалисту очно ввиду ряда событий. Сделано узи и сданы анализы на гормоны. Узи особенностей не показало, в заключении указано (органической патологии выявлено не было). Анализы гормонов следующие: ТТГ - 1.9, Т4 (свободный) - 14.2, ТЗ (свободный) - 2.4, АТ к ТПО - 236. Знаю, что последний показатель не в норме, и данный факт наблюдается с подросткового возраста. Есть редкие симптомы сонливости, перепадов настроения, сильного выпадения волос и снижения веса последние несколько месяцев. Связывала всё это со стрессовыми ситуациями из-за учебы. На данный момент, на сентябрь 2021 года, состояние более-менее нормализовалось. Я девушка, мне 22 года. На основе этих данных и ввиду показателей анализов нужно ли пропить профилактический курс витаминов или препаратов для подавления аутоимунных заболеваний? Заранее благодарю за ответ!
Отвечает Артемьева Анастасия Александровна
эндокринолог
Здравствуйте!
Прошу прощения за поздний ответ на вопрос.
Данные УЗИ и основные показатели крови (ТТГ) в норме, что свидетельствует о нормальной работе щитовидной железы. Изолированное повышение ат-ТПО самостоятельного диагностического значения не имеет и, соответственно, не требует наблюдения и лечения.
Достаточно профилактики йоддефицитного состояния: использование в пищу йодированной соли при готовке или прием препарата калия йодида 100-150 мкг в сут.
С уважением, Анастасия Александровна