Добрый день. Женщине 57 лет, МП 2 года, по УЗИ под вопросом эндометриоз/ полип эндометрия, гинекологом рекомендована гистероскопия (гистерорезектоскопия). (Миома и кисты были обнаружены ранее). Т.к.в нашем облцентре многие медучреждения закрыты под ковид, оставшиеся не могут предложить гистероскопию, только диагностическое выскабливание. Посоветуйте, пожалуйста, будет ли достаточно РДС с гистологией или лучше обратиться в платную клинику для гистерорезектоскопии? Нужно ли провести дополнительные обследования, чтобы подтвердить диагноз (может ли это быть не полип, а другое образование)? Простите за низкое качество фото. Для сравнения прикладываю заключение УЗИ 2020 г. Спасибо.
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Для уточняющей диагностики целесообразно проведение гистероскопии. При подтверждении полипа эндометрия предпочтительно ее удаление при помощи гистерорезектоскопа.