Консультации / Стоматология

щель в небе

Здравствуйте!Помогите советом!!!!!!Моей дочке 8 месяцев. Проблем со здоровьем не возникало.Из роддома выписались в нормальном состоянии без паталогий. В 5 месяцев,при плановом осмотре,наша врач сказала,что у нас небольшая щель в небе, причем она не в самом небе, а как бы получаеться, что у нее вход в горлышко немного больше чем у других, т,е от гланд еще идет небольшая щелка,ребенок нормально ест ( и жидкую и твердую пищу), пища в нос не поступает-т.е ребенок не поперхиваеться. Сейчас уже начинает повторять слоги-ма-ма, ня-ня,да-да,ва-ва- гнусавости я не слышу. Наша врач сказала,что надо посмотреть до года, не факт что вообще гнусавить будет и что это вообще ей как то помешает. Сегодня были на плановом осмотре и привике, наша врач в отпуске были на соседнем участке, и вот этот врач застращала, что надо срочно ехать в областной цент к челюстно-лицевому хирургу, что надо становиться на очередь на квоту для такой операции и т д и т п.....я в шоке...растярянности...до областного центра 200 км....и вообще есть ли смысл такой маленькой делать операцию под наркозом,если ребенок не ощущает никакого дискофорта, хорошо кушает, и в целом развиваеться очень хорошо.Заранее спасибо.
Оперироваться однозначно придется. При том мало просто сшить, надо переориентировать (чего многие не делают и это не отцентров зависит), мышечные слои мышц поднимающей и напрягающей мягкое небо. Обязательно мы в процессе подготовки к операции исследуем слух, т.к. это те же мышцы открывающие слуховую трубу. Дисфункция оных приводит к глухоте. Нет слуха нет и речи, и наоборот. Гнусавость или же назальная эмиссия- утечка воздуха в нос при произношении смычных согласных "п,б,с" и то не сколько изолированно, сколько в слогах, словах и предложениях. К сожалению сколько прооперированных, а сколько гнусавых после...Т.е. ищите хирурга.
Спасибо большое за ответ.Оперироваться мы конечно же однозначно будем- просто хотелось бы узнать когда лучше,или чем раньше,тем лучше?И может быть вы посоветуете куда обращаться...просто я мама одиночка...это мой первый ребенок...я очень переживаю и не хочу рисковать ее здоровьем....Нас направляют на консультацию в Ростов-на-Дону (мы живем в ростовской области) в Областную больницу .....
За квотой можете в райздрав. Пожалуйста-можно к нам. Стоимость около 50 т.р. Мы не работаем с квотами по этому направлению, но предлагаем эксклюзивные методики.