анонимно, женщина, 4 года
Здравствуйте. Дочке 4 года. Всё началось год назад. Появился приступообразный кашель. Каждый день кашель приступами по часу утром и вечером. Если нет утром значит будет кашлять обязательно в обед. Если кашель именно утренний то иногда до рвоты с мокротой. Во время этих приступов слышны свисты у реьенка, после того как пройдёт час после кашля, слушаю фанедоскопом реьенка, все чисто. Во время приступов затруднён вдох, не выдох. Пожалуйста подскажите, что это может быть и что нам нужно проверять
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к пульмонологу, аллергологу, гастроэнтерологу и неврологу, необходимо полностью исключить все инфекционные причины кашля, аллергию, астму и инородное тело, кашель может быть тиком, может возникать на фоне ГЭР. И старайтесь отвлекать ребеночка во время кашля, включайте воду, открывайте окно, тормозите этот процесс песнями, хлопанием в ладоши, делайте максимально все, чтобы остановить сильный кашель со рвотой. Здоровья вам!