Консультации / Гастроэнтерология

Боль в животе при пальпации

Здравствуйте. Месяц назад я отравилась пирожным, неделю дома лечилась, потом попала в больницу с обезвоживанием. Поставили диагноз панкреатит, гастрит, дуоденит. Лечение все соблюдала. Сохраняется тошнота по утрам сильная, отдает в уши как будто, сама вызываю рвоту чтоб стало легче, рвет желчью. Потом стало более менее нормально. Диету соблюдаю. Позавчера поела йогурт, без добавок, без сахара и скорей всего после него у меня желудок перестал работать, вызвала рвоту, стало легче. И опять по новой по утрам тошнота сильная, заставляю себя хоть пару ложек каши поесть. Болит область вокруг пупка только при нажатии. Диареи нет и запоров тоже, чувствую что не до конца в туалет хожу. Боли если не нажимать тоже нет, в кале крови не видно. Когда желудок работает, урчит в животе, легче после этого. Врач поставил предварительно Панкреатит? Колит? СРК? И предположила внематочную беременность, но я думаю что нет, потому что 3 месяца не было ПА. Еще я 13 августа завершила ГВ. Месячные до сих пор не пришли. Может ли боль из-за этого быть при нажатии? Почему сохраняется тошнота?
ДОбрый день. Вполне возможно, что у вас действительно СРТК (синдром раздраженной толстой кишки) - функциональное заболевание, которое провоцируется стрессом (тревожностью, психоэмоциональными особенностями и т.д.) и усугубляется ими же. Здесь задействована нервная система, поэтому терапия обычно строится в двух направлениях: 1) лечение основное - со стороны психотерапевта (психотерапия, препараты, влияющие на тревожность, состояние психоэмоциональной сферы и так далее), 2) лечение симптоматическое (со стороны врача гастроэнтеролога) - спазмолитики, ветрогонные и прочие препараты, снимающие или минимизирующие симптомы. Нажимать специально не нужно (боль, скорее, из-за спазма). Тошнота пропадает, если принять церукал?