Консультации / Гинекология

Может ли являться совершенно неизлечимая меноррагия показанием для проведения гистерэктомии

Здравствуйте. Вопрос может прозвучать абсурдно, но ответа на этот вопрос исчерпывающего найти я не смогла. Всё склоняется в результате к тому, что матку удалить без миом и онко невозможно, но все же. У меня проблема заключается в том, что у меня очень обильные менструации, гемоглобин падает постоянно, я пью железо, поднимаю его (ферритин вообще не растёт, зато гемоглобин хоть немного), а оно валится сново даже на фоне терапии. Но даже это не так сильно беспокоит, как качество жизни. Учёба становится невозможной на период менструации, не могу выйти из дома, денег уходит на средства гигиены крайне много, приходится покупать урологические прокладки, трусы или даже памперсы, а это все недёшево, ночные прокладки максимального размера протекают, образуются большие кровяные сгустки, а также ужаснейшее недомогание вплоть до того, что невозможно встать с кровати без приступов сердцебиения и обморока. Ночью сплю с будильником на каждые 2-3 часа, чтобы успеть сбегать в туалет слить "накопившееся". Это все сопровождается ухудшением психического состояния, а также жуткой брезгливостью. Я человек в целом не противящийся многих мерзопакостных вещей, но именно собственная менструация почему-то вызывает приступы тошноты. Очень противно даже сходить подмыться, с меня все льётся, чувствую себя ужасно грязно. Жуткая депрессия, постоянно приходится пролечивать её, но ведь менструация от этого никуда не девается и состояние возвращается, иногда думаю о суициде или смене пола из-за менструации, но смена пола это слишком радикальная мера и большие жертвы для всего лишь избавления от менструации. Здесь, конечно, скорее стоит психиатра посетить, только вот я наблюдаюсь у него достаточно давно, лет так 5 может, и все это началось с того момента, как у меня началась менструация. Если говорить о физиологии, я сдавала очень много анализов: гормоны (в том числе щитовидной железы), УЗИ (матки, надпочечников, щитовидной железы), МРТ гипофиза с контрастом, гормоны в динамике смотрели, система свертываемости, витамины, общий анализ... У меня все практически идеально, иногда слегка повышен пролактин, но все остальное в абсолютной норме. Дицинон, транексам – бесполезно, транексам принимала даже в количестве 8 штук по 250мг за раз и это не дало абсолютно никакого результата, капали аминокапроновую кислоту, кровотечение становится менее обильным, но лишь на пару часов. Принимала дюфастон по разным схемам от врача – результата не было, КОК пробовала под надзором врача – все сохраняется. Я не планирую детей, совсем, даже если и вдруг мои полюса переменятся, это уже будет моя проблема и мне с этим жить. Неужели нельзя избавиться от всего этого? Я осведомлена об осложнениях и так далее, операция это серьёзное дело, есть определённые риски, но мне кажется, что жизнь стала бы просто полегче... Не перевешивает ли польза эти риски? Ведь, насколько я осведомлена, основную секреторную функцию выполняют яичники. Спасибо.
У вас аномальное маточное кровотечение неуточненного генеза. В связи с чем рекомендую рассмотреть возможность проведения гистероскопии для определения точного диагноза. Также рекомендую консультацию смежных специалистов: эндокринолог, терапевт, гематолог. Следует исключить генетические нарушения, которые могут привести к нарушению свертываемости крови. В аналогичных случаях применение внутриматочной терапевтической системы с левоноргестрелом оказывает выраженный терапевтический эффект. Ваша проблема имеет решение, не отчаивайтесь.