Консультации / Неврология

МРТ

Объясните диагноз и подскажите что делать: На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L2-S1 и сигналы от них по T2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальные циркулярные протрузии дисков L2-S1 размерами по 0,4-0,45 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующие дуральный мешок. Просвет позвоночного канала не сужен, сигнал от структур спинного мозга(по Т1 и Т2) не изменен. Размеры тел позвонков обычные, краевые костныеразрастания в телах позвонков. сигнал от костного мозга не изменен. Заключение: МР картина дегенеративных изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника.Протрузии дисков L2-S1.
Здравствуйте , Андрей! Заключение говорит о том, что есть органические проблемы в позвоночнике и больше всего в позвоночнике от уровня подвздошных костей и до массивной кости. называемой крестцом. А что делать - это зависит от жалоб. Если ничего не беспокоит, то лечебная зарядка - ОБЯЗАТЕЛЬНО, правильный подход к физической нагрузке, как то: перенос тяжестей, снятие с верхних полок документов, длительные вынужденные положения (сидя, стоя), бег по лестницам и т.п. Стараться не простужаться, не переедать, есть не жирную пищу, обходиться без копченостей и тортов)....