Консультации / Психология и психиатрия

Что со мной происходит

Здравствуйте! Умоляю, пропустите вопрос, очень нужна консультация данного специалиста!! По натуре я очень мнительный человек, все воспринимаю близко к сердцу, «накручиваю» себя. Началось все с того, что если у меня что-то болело, то я сразу бежала к врачу, чтобы убедиться в том, что это не смертельное заболевание заболевание, и что я не умру. Это мне всегда помогало. Схожу к врачу - живу дальше. Проблема усугубилась после родов, которые были у меня этим летом. Начала страдать бессоницей, вышло так, что даже две ночи не смогла уснуть. На фоне этого появился страх, что сойду с ума (сначала от нехватки сна, а потом когда сон наладился, то страх сойти с ума все равно остался). Потом я поняла, что просто страдаю неврозом, не психозом, поэтому с ума я от него точно не сойду и страх ушёл:) Теперь новый «сдвиг», смотря передачу про перевал Дятлова, меня осенила мысль, что рано или поздно все мы умрём. Смерти не избежать никому, это случится рано или поздно 100%. Проблема в том, что я не хочу умирать, я боюсь смерти. Как думаю о том, что я умру когда-то, то сразу на глаза наворачиваются слезы. Я понимаю, что жизни нет без смерти. Но меня это не утешает. Я не могупринять то, что меня когда-то не будет, а мир продолжит дальше существовать. Звучит глупо, но хочу жить вечно. Вообще, я ведущий человек, но сейчас вера как-будто пошатнулась, боюсь, что прсле смерти, действительно, ничего не будет. Не хочу принимать факт смертности как таковой. Скажите, пожалуйста, были ли у вас пациенты с такими страхами? Можно ли вообще помочь избавиться от него (без медикаментов)? До родов я была жизнерадостным человеком, мысли о смерти не так пугали меня, как теперь. Точнее, эти мысли даже в голову мне не приходили. Больше всего пугает неизвестность, небытие. Не могу осознать, как это, когда меня не будет? И может ли мне помочь психотерапевт в таком случае? И как? Ведь смерть все равно придёт. Или он научит правильно относиться к ней? Очень пугает моё состояние! Ведь это же ненормально!!
Добрый, в вопросе ответ - можно. Видите написали и по факту сделали треть терапевтической работы, осталось проявить эмоции и по ассоции (регрессивный анализ) найти прчины такой реакции. период родов выступил как запускающий механизм, а травмы лежат чуть ниже по линии времени. Поэтому очно или online ищете специалиста, кому доверяете, несмотря на регалии и отзывы, главным фактом остается доверии, то есть в присутствии данного человека удается испытывать эмоции. А методы стандартные эмоционально-образная терапия, когнитивная и гипноанализ
Эмоции я и так проявляю. Плачу, что со мной такое произошло. Чувствую себя какой-то ненормальной, честное слово. И такое чувство, что никто не сможет мне помочь. Все вокруг как-будто потеряло смысл. Это нормально? И каков диагноз, подскажите, пожалуйста.
Диагноз так не ставится. Рад ответить, но не знаю больше что уже написал. Нет данных для анализа.
Консультация психотерапевта на тему «Что со мной происходит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 сентября 2021
О консультанте
Подробности

Психолог, гипнотерапевт, Ведущий участник проекта "Мозг. Вторая вселенная".