Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок до сих пор боится спать в своей кровати

Здравствуйте! Дочке 3,5 года. В семье она одна. С рождения у неё была своя кроватка, в которой она всегда спала (за редким исключением). Кроватка раньше стояла рядом с нашей кроватью. Исключения: где-то до 5-7 раз в возрасте от 1,5 до 3 лет я осталяла Алису спать с собой во время её болезней (именно когда сильнее всего она болела), муж уходил спать в другую комнату. Бывает, что дочь засыпает с нами, но мы её после перекладываем в её кровать. Соответственно, когда Алиса из маленькой кроватки выросла, мы ей купили красивую кровать-чердак, которая ей очень понравилась. Только в первый день она с удовольствием и добровольно пошла в неё спать, да ещё и спала так крепко, что бывает редко, обычно обязательно за ночь несколько раз просыпается или ворочается относительно много. А после, и до сих пор, каждый раз, как речь заходит о том, что надо ложиться спать, Алиса начинает плакать, отказывается спать одна, хотя мы спим с ней в одной комнате, но кровати стоят в разных концах комнаты. Спать идёт только если я с ней рядом постою/посижу, мужа редко просит (думаю, это связано с банально большей привязанностью ко мне, т.к. все 3 года декретного отпуска я была с Алисой дома, а папа наш даже выходной бывает редко). Не так много раз, как новую кровать ей поставили, Алиса более или менее спокойно шла спать (не особо довольная конечно, но без слёз). Сейчас она говорит, что боится спать одна (но мы же с ней в комнате), что мы далеко от неё и она нас не видит (между кроватями метра 3 и всегда мы спим с ночником из-за частых пробуждений Алисы, чтобы спросонья не упасть, не врезаться во что-то, вставая к дочке; ночник включаем на самый минимум). Что нужно сделать, чтобы изменить отношение ребёнка ко сну в своей кровати? Пока разговоры с момента установки новой кровати (с января) не помогают. В семье ситуация нормальная. Мы не пьющие, не наркоманы, не гуляки. Ребёнка не бьëм, не издеваемся, ругаем по делу, но, в тоже время, Алиса не избалованная и не зацелованная у нас в одно место, даже несмотря на потерю старшей дочки, которая ещё в роддоме умерла 7 лет назад. В доме чисто, всегда есть еда. Животные в доме есть, но не постоянно, т.к. дом частный и они частенько на улице бывают, но даже если ночью коты спят дома, то никогда Алисе не мешают. Болеет так же, как и другие дети (по частоте). Считается аллергиком, но не на бытовые аллергены, при этом аллергия проявляется редко и как правило весной. Развивалась с рождения в пределах нормы. В меру активная, любознательная. Разговаривает иногда по-взрослому для своих 3 лет (очень правильно строит предложения и очень чётко, к месту применяет некоторые сложные слова). Любит собирать пазлы и разные сооружения из конструктора. Любит тактильные и словесные проявления любви и чувств (обязательно каждый день по несколько раз говорим, что любим друг друга, обнимаемся). Считаю, что мы адекватные родители, которые прививают ребёнку правильные и элементарные вещи (например, про все правила гигиены всегда напоминаем, просим раскладывать все игрушки по местам после игр, прививаем любовь и бережливость к природе, к животным и т.д.). Что можете посоветовать?
Добрый день! Ритуал отхода ко сну таким детям очень важен. Сидим рядом, читаем/поем/рассказываем. В перспективе с'езжаем в отдельную комнату от ребенка при первой возможности. Ей тоже хочется спать не одной, глядя на вас - в отдельной комнате это будет не так актуально. Светлана.