Профилактика ОРВИ после вакцинации от Ковид 19

анонимно, мужчина, 56 лет
Здравствуйте! Можно ли пропить курс противовирусных препаратов для профилактики ОРВИ после вакцинации от Ковид 19? Не повлияет ли это на эффективность вакцины и на состояние здоровья? Не даст ли это побочных эффектов? Спасибо.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Пользуйтесь стандартными методами профилактики против ОРВИ и гриппа: постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Неспецифическая профилактика также включает в себя - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами на слизистую носа дважды в день. Пить побольше воды. Своевременно лечится при любых заболеваниях (как острых, так и при обострении хронических).