Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте. Ребенок (7 лет) стал часто болеть, увеличились миндалины, храп по ночам. Ходили к лору, сделали эндоскопию, поставил аденоиды 3 степени и миндалины 2-3 степени. Сказал удалять аденоиды. Далее ходили ещё к лору там назначили лечение: Авамис, Флюдитек-5 дней Тонзилгон-21 день, супрастин-10 дней. Будет ли толк от данного лечения, если нет, то чем лечить или лучше сразу идти удалять?
Боюсь, что ожидаемых результатов такое лечение не принесет. Скорее всего, мы с вами столкнулись с персистирующей инфекцией на аденоидах и миндалинах, и пытаться справиться с ней при помощи растительного антисептика (тонзилгон) и местного гормонального спрея (авамис) как минимум наивно. Начинать придется с того, чтобы понять, что с вами происходит. Увеличение аденоидов и миндалин - уже следствие проблемы, а ваш ЛОР пока даже не разобрался в ее причинах. Вам необходимо серьезное обследование, которое выявит причину частых инфекций. Я попробую привести здесь список анализов (их будет достаточно много), которые вам в этом помогут 1. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (этот анализ важно провести в "спокойном" периоде, чтобы увидеть, что за инфекции обычно беспокоят вас) 2. Асл-О или антистрептолизин-О. Это анализ на антитела к стрептококку - основному "автору" хронического тонзиллита у детей и у взрослых 3. антитела IgG к ядерному и капсидному антигенам вируса Эпштейна-Барр. Как правило, у детей, болеющих часто после 6 лет, выявляется один из вирусов группы герпеса. Антитела к ядерному антигену показывают длительность инфекции, а антитела к капсидному антигену - примерно помогают понять частоту обострений и давность последнего обострения 4. антитела IgG к цитомегаловирусу. Этот виру спровоцировал частые ОРВИ у детей 15-20 лет тому назад, но сейчас он потихоньку возвращается, так что сбрасывать его со счетов не стоит. 5. антитела IgG к вирусу герпеса VI типа. По сути это "родной брат" вируса Эпштейна-Барр, но врачи про него часто забывают во время обследования часто болеющих детей. 6. антитела IgG + IgA к аденовирусу и антитела IgG к респираторно-синцитиальному вирусу. Эти два вируса до пандемии вызывали практически 80% всех респираторных инфекций у детей. При увеличении аденоидов на их поверхности почти в 100% случаев обнаруживается именно аденовирус. Аденовирусная инфекция часто протекает по типу риноконъюнктивита или по типу ангины. Респираторно-синцитиальный вирус у детей младше двух лет вызывает тяжелые воспаления легких (почти как коронавирус), а у детей школьного возраста - назофарингиты, однако при этом у почти 20% пациентов с хроническими синуситами так же выявляется респираторно-синцитиальный вирус. 7. ОРВИ-скрин. Этот не самый дешевый анализ призван выявить наличие вирусов на слизистой оболочке дыхательных путей методом ПЦР. Анализ оправдан, если не получено данных за наличие вирусов группы герпеса, аденовируса или респираторно-синцитиального вируса. ОРВИ-скрин приходится проводить, если нужно исключить персистирующие вирусные инфекции, вызванные риновирусами или вирусом парагриппа (кстати, "визитная карточка" вируса парагриппа - это частые ларингиты). 8. фадиатоп иммунокап - это анализ крови на иммуноглобулины класса IgE к респираторным аллергенам. Фадиатоп - "золотой стандарт" диагностики аллергии. Круглогодичный аллергический ринит часто имитирует частые респираторные инфекции, и кроме того сам по себе способствует снижению резистентности к этим инфекциям. И поскольку аллергический ринит врачи пропускают примерно в 20% случаев, этот анализ тоже лучше сдать Я понимаю, что список получился не самый короткий и сдавать все эти анализы будет дорого (хотя для самого ребенка это будет означать четыре мазка из носа плюс один-единственный забор крови), но без очного осмотра ребенка я просто не могу сократить этот список до приемлемого, не упустив ничего.