Аденоиды

анонимно, женщина, 7 лет
Здравствуйте. Ребенок (7 лет) стал часто болеть, увеличились миндалины, храп по ночам. Ходили к лору, сделали эндоскопию, поставил аденоиды 3 степени и миндалины 2-3 степени. Сказал удалять аденоиды. Далее ходили ещё к лору там назначили лечение: Авамис, Флюдитек-5 дней Тонзилгон-21 день, супрастин-10 дней. Будет ли толк от данного лечения, если нет, то чем лечить или лучше сразу идти удалять?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Боюсь, что ожидаемых результатов такое лечение не принесет. Скорее всего, мы с вами столкнулись с персистирующей инфекцией на аденоидах и миндалинах, и пытаться справиться с ней при помощи растительного антисептика (тонзилгон) и местного гормонального спрея (авамис) как минимум наивно. Начинать придется с того, чтобы понять, что с вами происходит. Увеличение аденоидов и миндалин - уже следствие проблемы, а ваш ЛОР пока даже не разобрался в ее причинах. Вам необходимо серьезное обследование, которое выявит причину частых инфекций. Я попробую привести здесь список анализов (их будет достаточно много), которые вам в этом помогут 1. общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (этот анализ важно провести в "спокойном" периоде, чтобы увидеть, что за инфекции обычно беспокоят вас) 2. Асл-О или антистрептолизин-О. Это анализ на антитела к стрептококку - основному "автору" хронического тонзиллита у детей и у взрослых 3. антитела IgG к ядерному и капсидному антигенам вируса Эпштейна-Барр. Как правило, у детей, болеющих часто после 6 лет, выявляется один из вирусов группы герпеса. Антитела к ядерному антигену показывают длительность инфекции, а антитела к капсидному антигену - примерно помогают понять частоту обострений и давность последнего обострения 4. антитела IgG к цитомегаловирусу. Этот виру спровоцировал частые ОРВИ у детей 15-20 лет тому назад, но сейчас он потихоньку возвращается, так что сбрасывать его со счетов не стоит. 5. антитела IgG к вирусу герпеса VI типа. По сути это "родной брат" вируса Эпштейна-Барр, но врачи про него часто забывают во время обследования часто болеющих детей. 6. антитела IgG + IgA к аденовирусу и антитела IgG к респираторно-синцитиальному вирусу. Эти два вируса до пандемии вызывали практически 80% всех респираторных инфекций у детей. При увеличении аденоидов на их поверхности почти в 100% случаев обнаруживается именно аденовирус. Аденовирусная инфекция часто протекает по типу риноконъюнктивита или по типу ангины. Респираторно-синцитиальный вирус у детей младше двух лет вызывает тяжелые воспаления легких (почти как коронавирус), а у детей школьного возраста - назофарингиты, однако при этом у почти 20% пациентов с хроническими синуситами так же выявляется респираторно-синцитиальный вирус. 7. ОРВИ-скрин. Этот не самый дешевый анализ призван выявить наличие вирусов на слизистой оболочке дыхательных путей методом ПЦР. Анализ оправдан, если не получено данных за наличие вирусов группы герпеса, аденовируса или респираторно-синцитиального вируса. ОРВИ-скрин приходится проводить, если нужно исключить персистирующие вирусные инфекции, вызванные риновирусами или вирусом парагриппа (кстати, "визитная карточка" вируса парагриппа - это частые ларингиты). 8. фадиатоп иммунокап - это анализ крови на иммуноглобулины класса IgE к респираторным аллергенам. Фадиатоп - "золотой стандарт" диагностики аллергии. Круглогодичный аллергический ринит часто имитирует частые респираторные инфекции, и кроме того сам по себе способствует снижению резистентности к этим инфекциям. И поскольку аллергический ринит врачи пропускают примерно в 20% случаев, этот анализ тоже лучше сдать Я понимаю, что список получился не самый короткий и сдавать все эти анализы будет дорого (хотя для самого ребенка это будет означать четыре мазка из носа плюс один-единственный забор крови), но без очного осмотра ребенка я просто не могу сократить этот список до приемлемого, не упустив ничего.