Консультации / Дерматология и косметология

Тёмные расплывчатые красноватые пятна на коже

Здравствуйте, последние несколько месяцев иногда появляются вот такие (как на фотографии) пятна на коже бёдер и ладоней. Возникают за считанные часы, быстро увеличиваются, не проходятся несколько дней, порой больше недели. Зуда и боли не возникает. Что это может быть и как это контролировать? Мне 57 лет, после менопаузы часто бывает крапивница, поэтому каждый день принимаю пробиотик Флорин Форте (1 капсулу) и Центрин 5 мг (1/2 таб.) 28 лет назад была аутоимунная тромбоцитопения, но последние годы ОАК, СРБ, ревматофактор и коагулограмма в норме, при этом небольшие синяки на ногах иногда бывают.
К вопросу приложено фото
Это может быть связано с сухостью кожи и реакцией на внешние факторы