Консультации / Психология и психиатрия

Рост артериального давления при выходе на улицу

Здравствуйте. В последняя время мучает следующая ситуация. При поездке к родителям или на деловую встречу перед выходом из дома у меня очень сильно повышается артериальное давление и пульс. При возвращении домой все эти симптомы проходят достаточно быстро. Особенно если использовать дыхательную гимнастику: вдох - 4 секунды, задержка дыхания 4 секунды, выдох 4 секунды. Кроме повышения артериального давления вызывают размышлениях о действиях человека который очень мешает жить моей семье и мы с ним судимся. Простой выход на улице и прогулка, поход в магазин, парикмахерскую и т.д такого не вызывают. Что это может быть? Следует ли обратиться к психиатру?
Здравствуйте! Судя по Вашему описанию речь идёт о проявлениях невротической природы. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Сегодня это можно сделать очно или удалённо (он-лайн).
Консультация психотерапевта на тему «Рост артериального давления при выходе на улицу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 сентября 2021
О консультанте
Подробности

Врач-психиатр высшей квалификационной категории, психотерапевт, нарколог, невролог. Стаж работы более 30 лет.