Консультации / Стоматология

Как отличить фибрин от остатков пищи

Здравствуйте, в среду, 15.09 был удалён зуб в связи с периодонтитом, было много гноя. Как отличить фибрин это образуется или пища попала в лунку, так как я ела картофель и он по цвету похож. Наблюдается небольшая боль при надавливании на десну и покраснение десны. Фото прилагаю, посмотрите пожалуйста
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Фибрин на вид может отличить стоматолог. Пациент может ориентироваться на боль. Не от надавливания, а постоянно присутствующую. Все негативные симптомы, присущие альвеолиту, сроками возникновения связаны с удалением зуба. Клинические проявления начинают разворачиваться в первые трое суток после удаления зуба. Первый и самый важный симптом - это боль. Боль может быть локальной - в области удаления. А может быть разлитой, распространяющейся на соседние зубы, тело челюсти, эхом отдавать в висок, ухо, затылок. В полости рта наблюдается небольшой отек, и покраснение. В лунке на дне серый налет и неприятный запах. Могут увеличиваться лимфоузлы: подчелюстные, шейные, околоушные.
Консультация врача стоматолога на тему «Как отличить фибрин от остатков пищи» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 сентября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.