Консультации / Терапия

Покалывания в ногах

Здравствуйте, доктор. Вопрос по ощущениям моей дочери. Ей 18 лет. Она несколько дней жалуется на дискомфорт в ногах. Как она описывает - от ягодиц до кончиков пальцев ног у нее бегают мурашки и колики, как-будто пересидела ноги, но онемения нет, ноги чувствительны. Такие ощущения одинаковы в двух ногах, т.е. нижняя часть тела в каких-то мурашках и покалываниях. У нее сидячий и малоподвижный образ жизни. Ранее невролог диагностировал сколиоз позвоночника, да и она как долго посидит, то говорит, что болит вся спина...ложится на кровать, при горизонтальном положении через какое-то время спина перестает болеть. Возможно есть хондроз...Спит хорошо, ночью ногам не придает значения, но слишком мнительна - сама очень насторожилась по поводу таких ощущений. Начала много ходить, как бы разминать движениями ноги и массажировать их, но колики и мурашки не проходят...Я как мама прочитала в и-нете про такую симптоматику, как мурашки и покалывая в ногах и ужаснулась - это могут быть начальные признаки рассеянного склероза !!! Мне стало жутко и страшно !!! Помогите, пожалуйста, своим предположением диагноза как врач. Может не хватает каких витаминов или микроэлементов? Или искривление позвоночника дает такие ощущения одновременно в левой и правой ноге. Какие анализы сдать? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Вероятно проявление нейропатии на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. По анализам, можно проверить электролиты в крови. По лечению, пока рекомендую витамины группы B, мильгамма по 1 таб 3 раза в день, месяц. Коррекция лечения по результатам обследования и осмотра неврологом.