Консультации / Гематология

Анализ крови

Женщина, 84 года, сдавала анализы в рамках диспансеризации. Выявился пониженный уровень лимфоцитов. Подскажите, пожалуйста, опасно ли это и надо ли что-то предпринимать. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, в анализе крови есть абсолютная лимфопения (снижено количество лимфоцитов) - эти может быть следствием хронических вирусных инфекций (или недавно перенесённой острой вирусной инфекции), аутоиммунных заболеваний, приема некоторых лекарств. Также ввиду возраста это может говорить об истощении костного мозга (при отсутствии каких либо жалоб и клиники). Это не жизнеугрожающая ситуация, рекомендую динамический контроль за анализом крови
Спасибо большое за ответ! Лимфопения может быть связана с болями в суставах (болят колени и плечевые суставы)?
Нет, если это остеоартроз
Большое спасибо за оперативные ответы!