Консультации / Отоларингология

Частая заложенность уха

Здравствуйте! Мне 31 год. В последнее время часто стало закладывать уши! Заболеваний орви, орз или других лор-заболеваний не было ! Обычно закладывает оба уха, иногда правое! Экспресс способы продува трубы эвстрархиевой не помогает! Заложенность уха может начать прям с самого пробуждения с утра и длиться по несколько дней! Ужасное состояние! И в такие дни особенно закладывает в горизонтальном положении! Помогите, пожалуйста ?? что это может быть? Какие анализы стоит сдать?
Здравствуйте - при подобных жалобах лучше посетить специалиста для исключения, в первую очередь, воспалительных заболеваний уха-горла-носа: ринит, синусит, фарингит. Вы правы, заложенность ушей очень часто бывает вторичной, за счет заболеваний других ЛОР-органов. Необходимые исследования (кроме осмотра специалиста) - тимпанометрия, аудиометрия; для ответа на вопрос, есть ли воспаление, как долго существует, какого характера, не помешает такой тест, как клинический анализ крови (включая развернутую лейкоцитарную формулу и СОЭ). Для дистанционной консультации пока не хватает данных - нужны хотя бы базовые исследования, перечисленные выше; помогут также фотографии, подробная история проблемы: когда началось закладывание, что этому предшествовало (например, отдых на море, и т.п.). Желаю Вам здоровья.