Небольшая боль в левом тазобедренном суставе

анонимно, женщина, 31 год
Ж. 31 год. Рост 157, вес 47 кг. Больше месяца назад, на следующий день после интенсивной тренировки на всё тело, появилась простреливающая боль во время ходьбы в тазобедренном суставе (вроде бы, точно не уверена, потому что никогда такого не ощущала в жизни). Боль эта была внезапная, больше от определённого поворота ноги при наступании. Она была сбоку таза примерно на сгибе бедра и туловища и как бы в глубине (не на поверхности, т.е. скорее не в мышцах, а под ними). В спокойном положении ничего не беспокоило. Возможно, это произошло из-за того, что я резко увеличила частоту (3р. в неделю) интенсивность и длительность тренировок за две недели до этого происшествия. До этого примерно год занималась 1-2 раза в неделю. Грешу на упражнения в которых нужно было приседать с приподнятой на носочке одной стопой (делала их первый и последний раз). Потом я снизила нагрузку до одной трен. в неделю и делала всё аккуратнее, но каждый раз после тренировок странные ощущения в тазобедренном сразу возвращались. Сейчас спустя время после каждой даже небольшой тренировки или танцев есть слабые почти не тревожащие болезненные (как будто пекущие слегка) ощущения, даже в привычном положении сидя слегка в позе бабочки в кресле. Возможно, это растяжение, как утверждает мой МЧ, я сомневаюсь, но к врачам ещё не обращалась. Вопрос такой. Что мне нужно сделать уже сейчас, к какому специалисту обращаться? Серьёзно ли это может быть?

Отвечает Леонтьев Виталий Сергеевич
травматолог-ортопед
Здравствуйте, нужно исключить коксофеморальный импиджмент синдром капсулы тазобедренного сустава, также нужно исключить патологию поясничного отдела позвоночника. В идеальном варианте сделать МРТ поясничного отдела позвоночника и левого тазобедренного сустава, это самый верный и короткий путь к точному диагнозу. Результаты МРТ присылайте посмотрим.