Консультации / Онкология

Новообразование на почке

Добрый день! Меня зову Илья. Моей маме диагностировали новообразование на почке. Живёт в провинции Ульяновской области. Наблюдается у врачей г. Ульяновск. Оперировать не торопятся, говорят что нужно по наблюдаться до полугода так как опухоль не большая. Но очень странно что не направляю на пункцию почки. Обращались на консультацию к другому врачу в Мордовии, врач сказал что срочно нужно оперировать. Так же есть знакомый врач в Беларуси, говорит что нужно оперировать и удалять почку полностью. В итоге мама на панике и боязни появления метастаз сама настояла врачам на операции. Они говоря-ну раз вы настаиваете давайте оперировать((( Назначили операцию на 04.10.21 лапароскопическая резекция почки. Я прикреплю сканы радионуклидной диагностики и КТ. Прошу подсказать как действовать: Оперировать резекцией? оперировать удаление всей почки? Или лучше понаблюдаться пока без операции? Почему у всех врачей разные мнения? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! При размере опухоли всего 1,5 см действительно можно безопасно проводить наблюдение, биопсия опухоли при этом обычно не выполняется. Наблюдение оправдано у пожилых пациентов с сопутствующей патологией, когда операция представляет существенные риски, а скорость роста опухоли неизвестна. Либо если есть сомнения в злокачественном характере опухоли. Удалять почку при такой маленькой опухоли конечно же не нужно. Стандарт лечения - лапароскопическая резекция