Консультации / Гастроэнтерология

Что это может быть

Здравствуйте!!! 2 месяца назад начались опоясывающие боли в левом подреберье так же отдающие в право. Тошнота, потливость, отсутствие аппетита, жидкий или кашицеобразный стул, супыебрильная температура. Приём крена ситуацию не изменил, немного помог урсосан. Биохимия крови в норме. Кт с контрастом прилагаю. На данный момент беспокоят колющие боли и вздутие верхней части живота. Желто-белый стул переодически. При желчегонных препаратах боль усиливается, появляется тошнота, понос, потливость, упадок сил. Так же на начало заболевания был выявлен ОПИСТОРХОЗ в кале. Из обследований проходила МРТ, все в норме. Что ещё можно пройти для постановки диагноза???
К вопросу приложено фото
Добрый день. Какой характер носят эти боли (острые, тупые, тянущие)? Как часто возникают? Связаны ли с изменением позы, пищей, необходимостью сходить в туалет и т.д.? Как долго продолжаются эти боли (минуты, часы)? Проходят самостоятельно или необходим прием препарата? Если необходим, то что конкретно принимаете. Что на копрограмме? Как с питанием, стрессом? Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Здравствуйте! Боли были и режущие и колющие сейчас в основном переодически ноющие. Не длительные. Обезболивающие не принимала. С пищей и позой не связанные. Стресс в основном из-за заболевания. Питание 5 стол. Ферменты принимаю на постоянной основе. Капрограмму прилагаю
К вопросу приложено фото
Добрый день. Возможно, что это проявления СРТК (синдром раздраженной толстой кишки) - функциональное заболевание, которое провоцируется стрессом (тревожностью, психоэмоциональными особенностями и т.д.) и усугубляется ими же. Здесь задействована нервная система, поэтому терапия обычно строится в двух направлениях: 1) лечение основное - со стороны психотерапевта (психотерапия, препараты, влияющие на тревожность, состояние психоэмоциональной сферы и так далее), 2) лечение симптоматическое (со стороны врача гастроэнтеролога) - спазмолитики, ветрогонные и прочие препараты, снимающие или минимизирующие симптомы. Если соблюдаете диету, то появляются ли симптомы?