Консультации / Логопедия

Проблема или лень невнимательность

Девочка 8,5 лет, второй класс. Развитие хорошее, активная. В 5,5 лет логопед поставил звуки «л» и «р». Всё понимает, запоминает быстро текст. Учиться отлично/хорошо. Но проблема с русским и чтением с 1 класса. Пропускает буквы при написании и в конце текста не ставит точку, вообще плохо с пунктуацией. Буква «з» проскакивает зеркальная. Правила все знает. Чтение - додумывает окончания слов и получаются совсем другие слова. Текст прочитанный понимает. Почти всегда пропускает задания и не выполняет их. Есть ли проблема и к какому специалисту обращаться?
Здравствуйте. Это не проблема лени. Нужно обратиться к нейропсихологу и логопеду.