Консультации / Стоматология

Полоскание зуба после чистки каналов

Здравствуйте! Сутки назад, мне удалили нервы в жевательном зубе с тремя каналами. Врач почистила каналы и оставила открытыми до следующего приёма (через 5 дней) Посоветовала полоскать раствором с содой и солью (по 1 ч.л. на стакан тёплой воды) и на время приёма пищи затыкать ваткой. Вопрос следующий, как правильно проводить полоскание? Именно активно перемещать раствор жевательными движениями? Либо просто набирать раствор в рот и держать какое-то время? И ещё, можно ли заменить этот раствор на раствор "Ротокан"? А также, вчера поднималась температура сначала 37.5 (не сбивал) затем ближе к вечеру 38.3 (принял ибупрофен) Это нормальная реакция организма? Заранее благодарю за ответ. Буду рад любым советам в данной ситуации. Хорошего дня!
Здравствуйте. 1.Полоскания по типу ванночек - держать около зуба. 2.Раствор тот, что указал доктор - "полоскать раствором с содой и солью (по 1 ч.л. на стакан тёплой воды)" 3. Реакция организма нормальная, так как способ лечения достаточно жесткий. Если вам удалили нерв, и хорошо обработать корневые каналы, то можно пломбировать каналы в тот же день. https://dentalcentr.com.ua/bolit-zub.html
Консультация врача стоматолога на тему «Полоскание зуба после чистки каналов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 сентября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.