анонимно, мужчина, 29 лет
Здравствуйте!
Сутки назад, мне удалили нервы в жевательном зубе с тремя каналами. Врач почистила каналы и оставила открытыми до следующего приёма (через 5 дней)
Посоветовала полоскать раствором с содой и солью (по 1 ч.л. на стакан тёплой воды) и на время приёма пищи затыкать ваткой.
Вопрос следующий, как правильно проводить полоскание? Именно активно перемещать раствор жевательными движениями? Либо просто набирать раствор в рот и держать какое-то время?
И ещё, можно ли заменить этот раствор на раствор "Ротокан"?
А также, вчера поднималась температура сначала 37.5 (не сбивал) затем ближе к вечеру 38.3 (принял ибупрофен) Это нормальная реакция организма?
Заранее благодарю за ответ. Буду рад любым советам в данной ситуации.
Хорошего дня!
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте.
1.Полоскания по типу ванночек - держать около зуба.
2.Раствор тот, что указал доктор - "полоскать раствором с содой и солью (по 1 ч.л. на стакан тёплой воды)"
3. Реакция организма нормальная, так как способ лечения достаточно жесткий. Если вам удалили нерв, и хорошо обработать корневые каналы, то можно пломбировать каналы в тот же день.
https://dentalcentr.com.ua/bolit-zub.html