Консультации / Гастроэнтерология

РПП

Здравствуйте, уважаемая Елена Геннадьевна. Девушка, 22 года. Нахожусь на пути к ремиссии РПП, очистительная булимия (приём слабительных). Подскажите пожалуйста препараты/процедуры для восстановления активности толстого кишечника после длительного приема слабительных (4 года с периодичностью от 1 раз в 1,5 нед (доходило до 30-40 таблеток за раз; препараты различные — бисакодил, сенаде, гутталакс и его аналоги с действующим веществом натрия пиросульфат), до раз в 2 дня, с ремиссией совокупным сроком около двух месяцев). Обследования проводились только в формате диспансеризации, патологий выявлено не было. Самостоятельные походы в туалет возможны, но с большим трудом. По гинекологии проверялась (узи, анализы, гормоны), все ок. Будет ли иметь какой либо эффект гидроколонотерапия? Спасибо!
Гидроколонотерапия в Вашем случае категорически противопоказана. Можно попробовать подобрать про- и пребиотики. Вариантов этих препаратов масса.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «РПП» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 сентября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.