Консультации / Педиатрия

Пограничный т спот

Добрый вечер! Ребенку 4 года сделали т спот для садика и результат пришел пограничный ( антиген "а" до 4 отрицательный, а у нас 5. С Антигеном " в" все хорошо - 1) Прививка БЦЖ есть, Манту год назад была хорошая 7 мм. Получается что у ребенка туберкулёз под вопросом? Манту покажет точно, если это так? В окружении у всех свежие флг без патологий. Контактов не было. Заранее большое спасибо за ответ!
Здравствуйте! Манту не покажет точно, так как это довольно примерный тест с высокой вероятностью погрешностей, особенно если ребенок склонен к аллергии или у него есть хронические вирусные заболевания. Желательно сделать через 1-2 месяца повторный Т-спот тест, и если снова будет пограничный результат, обследовать ребенка более подробно на предмет наличия туберкулеза. Обратитесь за очной консультацией к фтизиатру, уточните в лаборатории, где вы проводили исследование, насколько такой результат можно считать достоверным. Здоровья вам!