Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенка укусила крыса в зоомагазине

Здравствуйте, вчера укусила зоомагазиная крыса, начиталась всего и "за" и "против" прививок и пыталась как то себя успокоить чтобы не впадать в панику,решили прийти на прием к педиатору и дитя без всяких сомнений отправили на прививку от бешенства, я не знаю поступила ли я правильно, и страх бешенства и прививки. Плюс педиатр сказпла мне стааить также потому какия контактировала с крысой имея на руках царапины полученные как раз перед тем как брпть крысу на руки и плюс промывала укус ребенку. Но мне в вакцине отказали ссылаясь на то что я не была укушена. И еще такой вопрос ребенок переносчик болезни пока проходит вакцинацию? Если с одной ложки поесть можно ли заразиться?
Здравствуйте! . Делайте прививки до 10 дней от укуса, если крыса будет жива их можно отменить. Для Вас опасности нет, переносчиком он быть не может
Подскажите еще пожалуйста, укусила во вторник, прививку первую поставили в среду, врач сегодня сказал что 2-ую прививку ставить на 3 день от первой вакцины, это так или нужно на 3 день от укуса?
всё верно, в инструкции всё ясно расписано
Здравствуйте. Извините можно еще вопрос. Укус получается был две недели назад. Сегодня приехав в вет клинику нам отказали в справке о живучести животного. вет клиника сказала что нужно было ставить крысу на учет в день укуса и они ее отслеживают (мы этого не знали да и врачи в поликлинике ничего такого не говорили), и то что мы сами ее отслеживали это не считается. И что срок карантина у нее начинается заново потому как они ее не сами отслеживали. Сказали что бешенство у крысы может и через месяц проявиться, и вообще посоветовали проставить все прививки. Как быть?
если животное живо 10 дней от от момента укуса риска нет
Здравствуйте вакцину ввели не сразу как развели, потому как ребенок не давался, вспомнила что где-то было написано ввести в течении 5 минут, как быть ? время я не засекала чем теперь черевато.
Спасибо Вам за ответы!
Здравствуйте, можно ещё вопрос до того как ребенка укусила крыса за неделю до этого мы были в заповеднике, где зверюшке можно сказать живут в дикой природе выходя из своих клеток. В клетке были кролики по виду закормленные уже посетителями, между прутьев клетки торчала морковь которая не проходила сквозь прутьев целиком, ребенок трогал эту морковь переставляяя ее между прутьев пытаясь протолкнуть, гладил нос у кроликов. Ребенок ещё любитель ковырять заусенцы, были свежие раночки от заусенок я не помню, могло ли так бешенство передаться???
А то что мы поставили 5 прививку с опозданием на сутки?
Спасибо, что отвечаете