Консультации / Кардиология

Расшифровка Холтера и низкий ферритин

Здравствуйте. Зимой делала экг по Холтеру, так как очень сильно беспокоил высокий пульс, больше никаких жалоб не было. Эхокг показал лишь пролапс митрального клапана 1 степени с трикуспидальной регургитацией 1 степени. До этого принимала Акнекутан и Джес, лечила ими кистозные акне и повышенный тестестерон. Сдала ферритин, его значение было: 5 мкг/л, всё остальное было в норме. Пила, по назначению, препараты железа: сначала Тотему по 2 ампулы каждый день на протяжении месяца, а затем Сорбифер Дурулес месяц по 2 таблетки на протяжении еще одного месяца. Ферритин поднялся до 17. Пульс в покое нормализовался, среднее значение 58-59, но вот при быстрой ходьбе сердце все равно 130-140 выдает. Есть ли причины делать Холтер еще раз или, кроме повышенного пульса, у меня больше никаких проблем с сердцем не наблюдается? Там есть момент: "удлинение корригированного qt-интервала свыше 450 мс" - стоит ли на это обращать внимание? Продолжать ли пить Сорбифер или уже не надо? Надо сказать, что на момент ношения Холтера я не могла уснуть из-за проводов. Самочувствие при ходьбе и подъемам по лестнице было хорошее, даже когда пульс достигал максимума. Заранее спасибо за ответ :)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Пролапс митрального клапана 1 степени с регургитацией, вариант нормы. По холтеру вопросов нет, норма. Удлинение корригированного qt-интервала свыше 450 мс в течении 36 минут не имеет диагностической ценности. Его вообще не принято оценивать по холтеру. Повторно проходить обследование не нужно. Прием сорбифера рекомендую продолжить до нормализации уровня ферритина. В идеале он должен быть равен массе вашего тела, но как минимум быть не ниже 30.