Консультации / Гинекология

Ложноположительный РМП и РПР

Добрый день. Почему может быть РМП и РПР то положительный, то отрицательный? 1,5 месяца назад перед походом к гинекологу по поводу полипа эндометрия решила сдать анализы на ЗППП. 03.08.2021 - Пришел положительный результат РМП (титр 1/4), все остальное - хламидиоз, гонорея, трихоманады, микоплазмоз: ПЦР; ВИЧ, гепатиты В и С - ИФА - все отрицательно. 04.08.2021 в одной из частных лабораторий сдала РМП, РПГА, ИФА суммарные антитела на сифилис и муж сдал то же самое. Результаты пришли отрицательные и у меня, и у него. 01.09.2021 еще раз сдала РПР и ИФА и муж также (только вместо РПР РМП). У мужа все отрицательно, у меня РПР сомнительный, ИФА отрицательные. 06.09.2021 в областном кож-вен диспансере пересдала анализы (РМП, РПГА, ИФА на Ig и Im) - пришли результаты все отрицательные. 09.09.2021 Дали справку, что данных за сифилис нет, диагноз - ЛПР. Ранее никогда не было РМП ЛПР ни во время беременности, вообще никогда, а сдавала я его много раз, кроме того в 2010 и 2013 я сдавала не просто РМП, а полный комплекс и во время беременности сдавала ИФА. Но что это может быть? Закралась теперь мысль о том, что я регулярно хожу на различные косметические процедуры, на которых теоретически можно подхватить что-нибудь похуже сифилиса, ВИЧ, например. Может ли такая картина говорить о других опасных вирусах?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ложно-положительные результаты анализов встречаются, но редко. это зависит от лаборатории - от используемых тест-систем и анализаторов. Такая картина не говорит о наличии других вирусов.