Консультации / Педиатрия

Пробы Манту и другие анализы на туберкулезную палочку

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие анализы и тесты являются аналогами пробы Манту? Читала что проба Манту устарела, недостаточно информативна и бывают ложные результаты. Узнала что существуют анализы крови на антитела к туберкулезу, можно ли им заменить пробы Манту у ребенка, к примеру квантифероновым тестом и диаскинтестом. Или есть еще другие методы исследования? Прививку БЦЖ ставили. Спасибо за ответ заранее! Ольга.
Здравствуйте! Аналог Манту - это диаскин тест, он более точный, но так же является инвазивной пробой, которая может давать ложный результат. В данное время оптимально диагностировать туберкулез с помощью T-SPOT теста, который выявляет Т-лимфоциты, встречавшиеся ранее с микобактериями туберкулеза. Этот тест диагностирует легочные формы туберкулеза, при этом ранее проведенная БЦЖ никак не сказывается на результатах анализа. Здоровья вам!