Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Герпес?

Здравствуйте Михаил Дмитриевич! Я сдавала анализ на герпес(сыворотка крови) методом ИФА. Результат - простой герпес 1 и 2 типов IgG - положительный титр 1:800. Через некоторое время, для уточнения диагноза, снова сдала анализ на герпес, но уже методом ПЦР. Результат пришел отрицательный!Скажите пожалуйста, что это означает? Почему один анализ положительный, а другой отрицательный? Меня часто беспокоят проявления генитального герпеса ( зуд, боль и покраснение). Что мне делать дальше?
Очень большой процент популяции людей является носителем целой группы различных герпес вирусов. Мы начинаем с ними встречаться уже в роддоме и в процессе жизни собираем большую компанию этих вирусов. Они обладают такой особенностью: живут в тканях человеческого организма не вызывая никакой клиники, но как только в нашей иммунной системе происходят какие то дефекты, начинают вызывать характерную клинику, вызывая появление в коже и слизистых сыпи в виде пузырьков с зудом, болезненностью. Генитальный герпес одно из довольно частых локализаций герпесвирусной инфекции. Ваши анализы подтверждают вирусную этиологию Ваших страданий. ПЦР предполагает обнаружение самого вируса, однако при герпесвирусной инфекции, в связи со способностью вируса длительно находиться в клетках в латентном состоянии, это бывает затруднительно. В Вашем случае нужно провести интенсивное лечение процесса с последующими курсами противорецедивной терапии, а также уделить серьезное внимание своему партнеру.