анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте, около полутора лет беспокоит температура 37, анализ крови год назад и сейчас одинаковый -высокие лимфоциты . Подскажите пожалуйста, в каком направлении обследоваться ? Сопутствующих заболеваний нет ,жалоб тоже . Но от температуры устала У мамы был диагноз неходжинская лимфома .
Отвечает Грекина Мария Игоревна
врач-гематолог
Здравствуйте, повышение лимфоцитов в крови клинически не значимо, рекомендую следующее обследование - уровень витамина В12, фолиевой кислоты в сыворотке крови, исследование функции щитовидной железы (ТТГ, свободный Т3, Т4, антитела к ТПО), обследование на вирусные инфекции (антитела к вирусным гепатитам В и С, ВИЧ инфекции, ИФА и ПЦР цитомегаловируса и вируса Эпштейн - Барр). Также по анализу есть признаки железодефицита - необходимо сдать сывороточное железо, ферритин