Навязчивые мысли

анонимно, женщина, 19 лет
Здравствуйте, прошу ответить мне пожалуйста!Последнюю эту неделю,уже незнаю что со мной происходит.Уже более полугода страдают навязчивыми мыслями,они появляются абсолютно на все темы,чтобы не делала они лезут и лезут,начинаю о чем то думать,они сразу дополняют слова о чем я думаю,разговариваю с человеком тоже мысли,сексуального характера,или чтоб он умер и так далее.В последнюю неделю совсем всё плохо,нету передышки лезут и лезут.Ходила к психиатру пила таблетки в июне,на половину ушли было легче,потом перестала пить опять всё вернулось,щас дошло до такого что ни на минуту они меня не оставляют в покое,всякий бред,человек о чем то говорит,мне его слова повторяются в голове.На этой неделе перед тем как заснуть,за пару минут до сна,услышала голос какой то,щас ничего нет,сегодня когда спала услышала как будто стёкла разбиваются у меня в голове,ну я сразу поняла что в голове.Что это может быть?так жёстко невроз стал прогрессировать?таблетки никакие не пью,стала к клиническому психологу ходить,но состояние очень ухудшилось на этой неделе.Что делать? И что это может быть?

Отвечает Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр
Здравствуйте! Судя по Вашему описанию, речь идёт о проявлениях тревожного расстройства. Препараты могут применяться для снижения громкости звучания тревоги, но не более того. Никакие препараты не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге, страхам, не помогут Вам понять причины и механизмы их появления, не научат справляться с тревогой, не помогут понять ошибки, совершая которые Вы сами себя загоняете в тревогу. Всё это разбирается и решается в ходе работы с врачом психотерапевтом. Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии. Рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста. Будьте здоровы!