Консультации / Травматология и ортопедия

Отказывают колени

Здравствуйте, моей маме 75 лет, у неё сахарный диабет, артроз, артрит, ишемия, гипертония и недавно она начала жаловаться на то что у неё отказывают колени, неидут и все. Боли нет, икроножные мышцы и мышцы выше колена каменеют. Раньше, когда у неё сводило ноги, она делала упражнение (пальцы на ноге сжать в кулак, затем подтянуть в себе) так вот в кулак пальцы немного сгибаются, а вот кверху не подтягиваются совсем. Колени отказывают двигаться в любой момент, ночью уже упала. Скажите, пожалуйста, что это может быть и как облегчить состояние? И к какому врачу нужно обращаться? Заранее огромное спасибо.
Добрый день! Больше похоже на неврологические проблемы. Необходим осмотр невролога. Слабость мышц - это по его части. К сожалению, заочно можно гадать долго. Есть и диабетические нейропатии. Бывают и проблемы, связанные с мозговым кровотоком. Всё это очно определяет невролог и назначает соответствующее лечение. Неврологу надо будет знать, насколько скомпенсирован сахар крови.