Консультации / Проктология

Острые трещины после лигирования

Приветствую. Мужчина, 38 лет. Лечили геморрой лигированием около двух лет, лигировали аж 11 раз (я не шучу), после того, поняв, что не помогает, выполнили дезартеризацию. Таким образом с геммороем справились. Теперь, после проведённых манипуляций периодически, примерно раз в полгода, появляются острые трещины на разных часах. Поскольку они острые, пока удаётся справиться консервативно, при помощи свечей и мазей. Стул держу на контроле всегда клетчаткой и водой, гигиену ануса соблюдаю. Но трещины весьма осложняют жизнь порой. Про острые трещины - это не личные домыслы, это со слов проктологов, которых посещаю по мере проявления недуга. Последний раз, проведя желудочную терапию от хеликобактера, назначенную гастроэнтерологом, резко изменилась кишечная флора, стул поменялся, и в результате открылись сразу две трещины одновременно, которые сейчас лечу. Мой проктолог говорит, что такое огромное количество лигирований могло привести к тому, что рубцовочной ткани теперь слишком много, что привело к потере эластичности - как возможный вариант. Интересует что скажете вы, специалисты в данной области. Возможно, у кого-то были похожие пациенты.
Основной причиной развития рецидива анальных трещин являются рубцовая стриктура анального кольца и спазм анального сфинктера. Рубцовая стриктура ануса из-за неоднократного лигирования развиться не может.