анонимно, мужчина, 38 лет
Приветствую. Мужчина, 38 лет. Лечили геморрой лигированием около двух лет, лигировали аж 11 раз (я не шучу), после того, поняв, что не помогает, выполнили дезартеризацию. Таким образом с геммороем справились. Теперь, после проведённых манипуляций периодически, примерно раз в полгода, появляются острые трещины на разных часах. Поскольку они острые, пока удаётся справиться консервативно, при помощи свечей и мазей. Стул держу на контроле всегда клетчаткой и водой, гигиену ануса соблюдаю. Но трещины весьма осложняют жизнь порой. Про острые трещины - это не личные домыслы, это со слов проктологов, которых посещаю по мере проявления недуга. Последний раз, проведя желудочную терапию от хеликобактера, назначенную гастроэнтерологом, резко изменилась кишечная флора, стул поменялся, и в результате открылись сразу две трещины одновременно, которые сейчас лечу. Мой проктолог говорит, что такое огромное количество лигирований могло привести к тому, что рубцовочной ткани теперь слишком много, что привело к потере эластичности - как возможный вариант. Интересует что скажете вы, специалисты в данной области. Возможно, у кого-то были похожие пациенты.
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Основной причиной развития рецидива анальных трещин являются рубцовая стриктура анального кольца и спазм анального сфинктера. Рубцовая стриктура ануса из-за неоднократного лигирования развиться не может.