анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте.
10 лет назад при родах образовалась анальная трещина.
Порой при походе в туалет-кровит.Была у врачей-множество свечей и мазей помогают ,но все равно при запоре начинается вновь..
Сейчас нахожусь на 9месяце беременности.Это ни повод для для кесарево и ни может ли разорваться прямая кишка?опасно ли это при родах вообще?
Отвечает Консультант врач-хирург
хирург
Здравствуйте!
Вид родоразрешения определяет акушер, ведущий роды.Учтет и наличие анальной трещины.Разррыва прямой кишки конечно не произойдет, но при наиуживании может подкровить.
После родов и окончания ГВ Вам надо решать вопрос кардинально : оперироваться, иссекать трещину.Так как возможности консервативного лечения исчерпаны.
анонимно
Рожать можно с трещиной,страшного ничего не может произойти?
Правильно понимаю?
Консультант врач-хирург
Да, трещина анальная родам никак не помешает.При натуживаниии возможен небольшой надрыв, но никак не разрыв кишки