Консультации / Проктология

Острый парапроктит

Добрый день! 9.08 был вскрыт острый парапроктит в больнице, перевязки 4 дня в стационаре, прикладывали левомиколь. Выписали домой и тут началось, самое интересное. Ранка то затягивалась, то снова образовывается, в последний раз она закралась и образовалась прям шишка, видно что набухло прям гноем, а потом раз и лопнула и от туда полился гной с кровью, пошла к хирургу, он мне сказал что мазями мазать не нужно, они создают эффект пленки и поэтому ничего не заживает как нужно. Прикладываю хлоргексидин уже неделю, стало лучше, не болит ничего, но ранка так и не закрылась. Осталась прям с крошечку и на бинте остаётся такой как гной, меняю повязку каждые 3 часа. Это получается что образовался свищ и уже само не заживет? Была у проктолога сегодня, но посмотрел из далека и сказал свищ нужно вырезать. То есть если есть такая ранка на том месте где был сделан разрез и она не затягивается, то это уже свищ?
Вскрытие острого парапроктита в подавляющем большинстве случаев заканчивается формированием параректального свища. А если «ранка» заживает, развивается рецидив острого парапроктита. Поэтому вторым этапом всегда требуется удаление свища.