Консультации / Проктология

Кровь в стуле

Добрый день. Пару дней назад появилась алая кровь на поверхности кала, сначала в виде прожилок, затем-точечно. Обратилась к проктологу. Выполнена РРС на 17 см-патологии нет. Выявлен внутренний геморрой 1 степени и трещина 4 на 2 мм. Смущает то, что у меня нет крови на туалетной бумаге, только в кале. Может ли быть такое при геморрое 1 степени и трещине? Врач сказал, что показаний для колоноскопии нет.
Кровь на поверхности каловых масс может развиваться в результате целого ряда причин (геморроидальная болезнь, криптит, анальная трещина, полип, гемангиома и т.д.). Источник таких выделений крови чаще всего располагается в анальном канале, в области внутреннего геморроидального сплетения и в нижнеампуллярном отделе прямой кишки. Показаний для проведения ФКС нет, а вот проведение ано-ректоскопии обязательно. Подробнее http://doctor-maximov.ru/gemorragya