Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит

Добрый день, уважаемые специалисты! Обращаюсь к Вам за помощью. В прошлом году раз 5 болела фарингитом, переносил болезнь на ногах на работе. В марте этого года после удаления нерва у стоматолога появились пробки в горле. 2 раза уже делали промывание лакун миндалин, симптомы то появляются, то исчезают. Врачи разводят руками. Я настояла на анализе микрофлоры из горла. Обнаружен рост патогенной микрофлоры - candida albicans 10 в 5 степени, raoultella planticola 10 в 4 степени, stenotrophomonas maltophilia 10в 4 степени. Насколько все это серьёзно и что мне с этим делать?
Количество высеянных микроорганизмов не превышает предельно допустимой нормы. Лечение не требуется. Казеозные пробки из лакун нёбных миндалин нужно периодически удалять самостоятельно или в поликлинике.
Спасибо за Ваш ответ. Приложила результат исследования. Сейчас по ощущениям небольшой дискомфорт в горле есть и он не проходит. Он появился после промывание лакун у Лор врача. Пробки прошли, а восполнить горла появилось. Использовала спрей в горло ангидак, полоскания хлоргексидином, фурацилином. Пью витамины, эзинацею для иммунитета. Что сейчас мне делать, до конца вылечиться не получается.
Запастись терпением. Всё идёт, как надо.