Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит

Добрый день, уважаемые специалисты! Обращаюсь к Вам за помощью. В прошлом году раз 5 болела фарингитом, переносил болезнь на ногах на работе. В марте этого года после удаления нерва у стоматолога появились пробки в горле. 2 раза уже делали промывание лакун миндалин, симптомы то появляются, то исчезают. Врачи разводят руками. Я настояла на анализе микрофлоры из горла. Обнаружен рост патогенной микрофлоры - candida albicans 10 в 5 степени, raoultella planticola 10 в 4 степени, stenotrophomonas maltophilia 10в 4 степени. Насколько все это серьёзно и что мне с этим делать?
Количество высеянных микроорганизмов не превышает предельно допустимой нормы. Лечение не требуется. Казеозные пробки из лакун нёбных миндалин нужно периодически удалять самостоятельно или в поликлинике.
Спасибо за Ваш ответ. Приложила результат исследования. Сейчас по ощущениям небольшой дискомфорт в горле есть и он не проходит. Он появился после промывание лакун у Лор врача. Пробки прошли, а восполнить горла появилось. Использовала спрей в горло ангидак, полоскания хлоргексидином, фурацилином. Пью витамины, эзинацею для иммунитета. Что сейчас мне делать, до конца вылечиться не получается.
Запастись терпением. Всё идёт, как надо.
Консультация врача отоларинголога на тему «Хронический тонзилит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 сентября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.