Консультации / Педиатрия

Кашель сухой во сне

Здравствуйте Иван Васильевич. Не думала что буду обращаться к врачу через интернет.но болеет ребёнок каждый месяц, все начинается с гнусавости,храпа во сне,нос не дышит,прозрачные сопли замтем зелёные.в последний раз лежали в инвекционке 2 раза с сильной рвотой,высеяли клибсиеллу 10 в 4 степени.по УЗИ мезаденит, сказал все проблема в носу. Сдавали мазок из носа и зева, высеялии моксареллу 10 в 2 ст в носу, больше ничего.но практически кажды месяц антибиотики.в последний раз выписали из инфекционки и посоветовали делать ингаляции с цефотаксимом, кашель и гнусавость прошли. Лор назначил ирс 19 и лазер.сидели дома,в сад не пошли и заболели!!!!!после 2 недель как вышли из больницы. Опять кашель сильный во время сна, храп, истечений нет. Купила циклоферон, хочу делать ингаляции. Аленоидит 1 ст, делали рентген пазух и носоглотки. Ребёнку исполнилось 3 года. А этот ночной кашель у нас с октября 2020 года после первых зелёных соплёй до пупа капали в нос и отофаг, и секстафаг, авамис, дезринит,ингаляции пульмикорт, помогают только антибиотики. Как быть?!
Скорее всего, проблема в персистирующей вирусной инфекции. Именно из-за нее сохраняется постоянный отек слизистой оболочки носа, а "визитная карточка" такой вирусной инфекции - как раз тот самый мезаденит. Вы больше обращаете внимание на обострения заболевания, когда присоединяется бактериальная инфекция, и когда появляются зеленые сопли. А нужно лечить ребенка и вне обострения, для такого лечения очень подойдут ингаляции с препаратами интерферона курсами по 10 дней с интервалами так же в 10 дней.
Спасибо большое! Вчера делали 1 ингаляцию с циклофероном после обеденного сна. Ночью, конечно, кашлял. Утром и вечером ингаляции с физраствором. Ирс 19 применять дальше? Читала ещё про ингаляции с фурацилином, что он якобы снимает отёк и разжижает слизь.
Ингаляции с фурацилином не оправданы никак - фурацилин это никакой антисептик, а ингалировать просто чем-то жидким вообще не имеет никакого смысла. Кашель при ингаляциях с циклофероном вызывает сам препарат, который немного раздражает дыхательные пути. Так что я думаю, нужно продолжать и циклоферон, и ИРС-19, но добавлять что-то сверх просто не нужно