Консультации / Отоларингология

Длительный зуд в горле неясной причины

Здравствуйте, около 2х лет с периодичностью в 2-3 месяца беспокоит такая проблема: очень сильно чешется горло и легкое жжение. Ходил по врачам, сдавал анализы, проверял желудок, щитовидку, толку 0. Пробовали и противоаллергические, и полоскания хлоргексидином. Единственное немного помогали полоскания солью и содой. После отмены полосканий — симптомы возвращались. Говорят горло в порядке, желудок тоже (рефлюкса, заброса желчи нет, делал фгдс) Ещё особенность: зуд горла сильно усиливается после чихания, которое происходит практически каждое утро 3 раза подряд. Беспокоит зуд в больше части в утреннее время и вечернее. Днём не так заметно Зуд по ощущениям больше с правой стороны, на уровне лимфотических узлов При желании могу почесать корнем языка Все важные анализы прикрепил в виде фото. Также фото горла, там где красные стрелочки — небольшие покраснения. Ещё мне так и не дали ответ на вопрос почему у меня систематически с периодичностью в 9 месяцев — повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы. Гемоглобин при этом в верхней границе референса. Также прикрепил самый свежий анализ крови IGE 6,8 Mo/мл Прошу помочь в решении проблемы)
К вопросу приложено фото
Вероятнее всего, описанные явления носят вазомоторный характер. Особого лечения при этом не требуется. Возможно, Вам помогут ежедневные контрастные души.