Консультации / Педиатрия

Рентген ребенку

Здравствуйте. Ребенку сделали 3 рентгена грудной клетки в один день. Доза облучения одного рентгена 0.04 мЗв, суммарная 0.12 мЗв. Есть какой-то вред для ребенка? Сколько времени нужно воздержаться от рентгена, если возникнет необходимость?
Здравствуйте! Нет, не переживайте, никакого вреда эти дозы не принесут. Если возникнет необходимость, можете снова сделать снимок. Здоровья вам!
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, если при рентгене грудной клетки остальные части тела не закрывали никакими защитными фартуками и полотенцами, это ничего страшного? Может потому что доза облучения маленькая?
Здравствуйте! Не переживайте, при таких обследованиях врачи знают когда и что нужно прикрыть защитой, если ее не предложили, значит она не была нужна, но на будущее вы можете сами попросить у доктора фартук или воротник с защитной пластиной. Здоровья вам!