Консультации / Терапия

Сколько может болеть место инъекции цефтриаксона

Здравствуйте. 3 недели назад мне в связи с пневмонией кололи курс цефтриаксона по 2 г/день (с разведением лидокаином). Последняя инъекция была сделана 15 дней назад. И была она сделана на дому вроде как подрабатывающим медбратом. Но, как уже стало понятно позже, парень ни за антисептикой не следил (грязными руками хватался за резиновую крышку ампул и иглу, когда тряс смесь), ни потряс толком (в процедурном кабинете медсестры дольше трясли ампулы). В общем спустя 15 дней место именно той инъекции до сих пор болит при надавливании. Боль не сильная (по 10-бальной шкале на 1-2 балла) и только при надавливании, но все же чувствуется. Синяка или иных следов инъекции нет, в стоячем-лежачем положении шишек не прощупывается, но если сидеть (т.е когда ягодица придавлена) где-то внутри небольшое уплотнение ощущается. Все остальные места инъекций, которые делали в процедурном кабинете, уже дано прошли буквально за первую неделю, болит только вот эта последняя на дому. Вопрос: сколько дней считается нормой боль после цефтриаксона? Нужно ли обращаться к хирургу, или 15 дней это еще не слишком много и можно подождать еще? Меня уже выписали, так что кроме вас спросить некого...
Добрый день. Болевые ощущения, уплотнения, шишки и так далее после инъекции могут проходить в течение 2 месяцев. Если нет сильной боли, место инъекции не горячее, плотное, нет покраснения, отека и других признаков воспаления - то просто ждать. Со временем эти ощущения пройдут. Можно слегка массировать место инъекции, прикладывать прохладные компрессы, но кардинально поможет только время.