Консультации / Психология и психиатрия

Указательный жест непонятный

Здравствуйте,ребёнку через пару дней годик ,и у меня возник вопрос ,у ребёнка появился указательный жест но применяет она его только на улице ,то есть она мне показывает куда она хочет идти показывает пальчиком и тянет меня за собой ,и тоже самое дома ,она не показывает на предмет который хочет ,она только показывает куда ИДТИ ХОЧЕТ ,а остальное она пытается сама взять и достать или показывает ладонью ,и кстати за неделю у нас появились новые слова ,теперь она говорит Коко(курочка) няни няни (спать )Мама Дай дай ,отвечает ДА(но через раз) практический теперь всегда откликаемся на имя ,но до сих пор если сильно увлечена только со 2 или 3 раза откликнется,иной раз такое чувство что она понимает все абсолютно ,если я спрашиваю где люстра /баба /Мама то она все ищет глазами и находит ,сразу поворачивается туда куда надо ,я показываю пальчиком не предмет она может сразу посмотреть на предмет ,а может смотреть на мой палец ,физическое развитие вроде в норме: в 6 месяц села в 10 месяцев поползла и вот в годик она пошла ,если я говорю поцелуй ,или полюби она сразу делает ,понимает (дай ,возьми ,пошли)любит безумно мягкие игрушки ,остальное ее не привлекает,много лепечет на своём,зрительный контакт есть ,особенно если я начинаю ее смешить ,она очень жизнерадостный ребёнок ,любит сказки ,всегда смеётся ,на улыбку отвечает практический всегда с улыбкой,ко взрослым идёт на выбор,некоторым идёт ,а у некоторым не хочет,с детьми вроде контактирует ,не капризничает ,когда она сильно радуется то начинает пищать или кричать от радости или махать ручками ,как только начинается песня сразу танцует ,машет пока пока и привет (редко может НЕ выполнить просьбу)всегда в принципе машет ,и вроде все хорошо ,но вот этот указательный жест теперь не даёт покоя,если я ей не дам желаемое ,она начинает кричать! Вопрос :до какого возраста должен появится указательный жест ,и является ли указательный жест прямым признаком аутизма ?
Здравствуйте! Ваши тревоги совершенно необоснованные! Не НИКАКИХ признаков аутизма или других расстройств у Вашего ребёнка. Мой Вам совет - прекратите читать всякую муру в интернете - не выращивайте у себя невроз!
Спасибо за ответ ,просто переживаю только из за указательного жеста ,подскажите в норме до какого возраста он должен появится или ему надо приучать ?
Это, во-первых - очень индивидуально. И во-вторых ни о чем не говорит. Не переживайте по этому поводу!