Консультации / Терапия

Температура 37-37 2 в течении дня

Здравствуйте, беспокоит температура 37, держится уже на протяжении 5 месяцев,к концу дня слаьость и усталость,больше ничего не беспокоит, сдала ОАК, повышено СОЭ-30 и лейкоциты немного 10,2, щитовидка в норме, биохимический анализ в норме, генеколога прошла, тоже нормально, была у доктора, сказала, что немного повышены показатели, вероятно, что вирус циркулирует в организме, но по факту ничего ясного, температура так и держится, что делать в таком случае, может нужно еще что-то сдать?
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Если же она поднимается выше, то обычно имеет место две группы причин: воспалительные причины (связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и т.д.). Для исключения первой группы обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, ЭКГ, флюорография, биохимия крови, гормоны щитовидной железы (ТТГ), исключить хронические заболевания ЛОР-органов (хронический фарингит, тонзиллит и бронхит вполне могут давать субфебрилитет), кровь на РФ, СРБ, АСЛ-О, а также провести аспириновый тест.