анонимно, женщина, 3 года
Укусил клещ ребёнка (3г). Обнаружили утром 13.08. Сразу отнесли клеща в лабораторию. В этот же день начали приём гомеопатического препарата Ледум 30. По анализу клеща выявили наличие у него боррелий. Обратились к педиатру, выдано направление к инфекционисту на сентябрь только.. И сказали наблюдать. На 23.08 (через 10 дней после укуса) из симптомов только увеличение лимфоузла за ушком (правым). Укус был за левым ушком. Данным признак может говорить о том, что заражение боррелиозом все таки произошло? Анализ на антитела сдали на 17 день от укуса. Результаты во вложении. Нужно будет пересдать их? Или можно сказать, что болезни нет?
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый вечер.
Может. Но оцениваем все признаки вкупе. Лабораторная диагностика говорит о том, что нет сейчас иммунного ответа на возбудителя. Но она имеет второстепенное значение. Основное- клиническое обследование и наблюдение в динамике. Инкубационный период до месяца может быть.
С уважением, Климова Ю.А.