Консультации / Кардиология

Экстрасистолы трепетание сердца

Здравствуйте! Мне 32 года. Проблемы с сердцем начались с 2009 гола после перенесённого стресса. Начались панические атаки с сердцебиением, тремором и тд. С 2014 года началось как бы трепетание сердца. Стояла на остановке ждала автобуса , зашла в автобусе и началось- сердце тихо но быстро быстро начало биться в горце как будто трепещет как будто мерцает. Бьет я не полноценно как будто цепочки горло, хочется откашляться. Так же резко прекратилось как и началось. Никаких больше неприятных ощущений не бвло. Такие приступы повторялись не часто . Могли раз в месяц, раз в пол года. Раз в год. В 2015 году начали беспокоить экстрасистолы. Желудочковые и наджелудочковые. Переносились не очень хорошо но и не плохо. В 2017 году забеременела и в период обчледования холтер показал около 600 экстрасистолы желудочковых. К слову, я уже раз 10 делала и узи и экг и холтер. На холтер однажды обнаружена АВ блокада 2 степени тип мобитц 1. И на экг постоянно регистрируется приходящая блокада правой ножки пучка ГИса. у аритмолога наблюдаюсь с 2014 года. Ничего не говорит не находит. Диагноз идиопатический поздняя желудочковая экстрасистолия. Прописывали магнетрон и нейромудьтивит..в первую беременность случилось выкидыш. В 2018 году забеременела ещк раз. Во время беременности экстрасистолы аропали но приступы трепетания мучали пару раз. Один раз в метро это бвло где-то мин 30-40. До этого приступы были мин по 5-10. Родила в срок без осложнений самостоятельно. В 2019 году был приступ в июне в жару но благополучно прекратился сам как и всегда.С 2020 г. стали беспокоить редкий экстрасистолы и пару-тройку раз были приступы трепетания. Но эти редкие экстрасистолы стали такими сильными ощущение что упадёшь в обморок. Дальше когда после паузы сердце начинало биться оно билась тяжело сначала медленно потом быстро быстро ощущение что ноги ватные, руки ватные , слабость во всем теле, очень страшно. Страшно было выходить одной, гулять с ребёнком ,страшно уходить от дома далеко, страшно ездить на автобусах на метро. С 2021 г. начало беспокой тахикардия с утра , после еды , о занятиях спортом я уже вообще молчу , спортом не занимаюсь . тахикардия постоянная, в покое 85 90 100 ударов в минуту. Вапреле 2021-м году случился приступ трепетания, он был около часа , пока ехала скорая они закончились . На экг только минусовая тахикардия была. В больницу не забрали. при этом приступе было предобморочное состояние , лицо серое , зрачки огромные, синяки под глазами. В июне случился приступ обычный тахикардии минусовой которые не купировался ни таблетками корвалолом ни валерианой ни аспирином . Ни таблеткой Конкора 2,5. Пульс наверно за 200 был. В скорой посоветовали выпить вторую таблетку конкор и 40 капель карвалола. Приступ отступил. сейчас мучают частые приступы сердцебиения. экстрасистолы редкие, несильные, тихие так сказать, но при этих экстрасистол ощущение что отключаешься даже бывает идёшь и вздрагиваешь как будто отрубился на секунду. Так же после таких перебоев лицо белеет как полотно синяки появляются губы синеют. после таких экстрасистол начинается трясучку слабость ноги руки как будто Тонну весят. Трепетания у меня ни разу не регистрировались ни на одном исследовании . Они настолько неожиданно появляются что застают в расплох. На мое предложение врачу сделать ЧПэКС врач сказал нет необходимости. Но я больше не могу так. Я просто живу в стразе что однажды сердце вот так затрапезка и дело кончится остановкой или во время экстрасистолический от которой практически в обморок падаешь сердце больше не будет биться. Наверно примерно так умирают от сердечных приступов и остановок. У мкня по маминой линии все сердечники и гипертоники. Бабушка 2 честны умерли от инсульта. У мамы была мерцательная аритмия и далёк фибрилляция не плснб чего. Ей делали РЧА. Сейчас вроле все неалого. Боюсь дклать ЧПЭКС потому что боюсь приступов этих, что спровоцируют и не остановят. Но боюсь в дальнейшем придктся делать тоже РЧА. При трепетаний ощущение как будто бабочка в зажатых ладошках крылышками быстро быстро машет. Помогите прошу. Какие мои дальнейшие действия? Никто ничего не говорит не предлагает ещё обследования ещк лечения. Что делать?
Здравствуйте. Для начала нужно провести суточный мониторинг экг, попытаться уловить нарушения ритма сердца во время ношения монитора. Если не получиться, обсуждайте с вашими лечащими врачами диагностику методом чпэкс. По описанию, похоже конечно на экстрасистолию, которая в большинстве случаев опасности не представляет, но нужно исключать другие варианты аритмий.