Здравствуйте Татьяна Николаевна! Девочке 5 лет 10 мес. сегодня утром встали как обычно, ребенок был веселый, активный. Сели завтракать, дочь отпила глоток чая и съела кусочек печенья стала жаловаться на холод, ее начало знобить. Я ее одела, положила на диван укрыла, ее трясло как при хорошей температуре. Ручки холодные, нос тоже. Температуру измеряла два раза 36,6, 36,3, при этом ее трясло и наверное немного тошнило, хотя она говорит нет, хотя позывы были, но нечем. Ацетона нет, измеряла тест полосками. Это длилось где-то минут 45. Потом прошло. Потом дочка стала смотреть мультики и вести себя как обычно. Очень хочется понять что это было? И что делать в таких случаях, потому что непонятно ничего, как прояснить это состояние? Сейчас из-за 1 сентября к педиатру не прорваться, и спросить нет возможности. Заранее спасибо.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Если вы замеряли температуру электронным градусником, то он мог показать недостоверный результат. Наблюдайте за малышкой, если такое повторится, возможно это все-таки вирусная инфекция. Лучше было бы конечно показаться очно врачу. Педиатру и неврологу тоже. Сдайте клинический анализ крови и биохимию, в том числе и глюкозу. Анализ мочи на ацетон. Если ребенка знобит, растирайте ладони и стопы, давайте теплое питье, сладкий крепкий чай. Сегодня не кормите ничем тяжелым. Здоровья вам!