Консультации / Гинекология

Прогестерон

Здравствуйте, мне 25 лет. Беременность первая, после приема линдинет - 20 - 2,5 года, решили с мужем планировать малыша. Через полгода после отмены КОК случилась самостоятельная овуляция(отслеживала тестами),но забеременеть удалось со 2 цикла. Последние месячные были 27.07.2021, овуляция (по ощущениям и по тестам 14.08.2021). Ща 2 дня до задержки сделала тест, слабая 2 полосочка была. 28.08.2021 сдала кровь на ХГЧ, был 74 мЕд/мл. Сходила к доктору, доктор сказал, что рано пришла, еще ничего не увидит, приходить недели через 2-3 на узи. Рекомендовал сдать кровь на группу и резус, на прогестерон и на хгч в динамике. Пересдала через сутки хгч, он получился 141мЕд/мл,а вот прогестерон 75нмоль/л. Начиталась, что прогестерон то высок, то мал и беременность нежизнеспособна,то вроде как норма для 1-2 недель. Объясните пожалуйста, в итоге это норма или нет? И что делать? Беременность очень желанная, хотелось бы ее сохранить!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Хгч растет, вероятна беременность раннего срока. В норме хгч удваивается каждые 48 часов. УЗИ делается только при хгч около 1000 и выше, до этих значений аппарат УЗИ может особо ничего не показать. Грамотный специалист НИКОГДА не назначает Прогестерон при беременности, т к знает, что он не оценивается и его значение меняется в течение дня. Больше НЕ сдавать подобные анализы. Только хгч, УЗИ Кровь в целом Вам назначат при постановке на учёт, если очень хочется, то можно на группу крови, резус и сейчас сдать. Но необходимости и срочности в этом нет. Принимать Фолиевую кислоту и пока только контроль хгч, позже УЗИ.